La Cultura va por Patios
Durante la última semana de agosto, en los colegios de Alcalá el público familiar podrá disfrutar de propuestas culturales con cuentacuentos, magia y teatro de forma gratuita.
BASES:
- Días: Del 24 al 30 de agosto.
- Hora: 20:00 horas.
- Adquisición de entradas: Imprescindible reserva previa a través de la página web de Culturalcala o un 10% de las entradas podrán ser adquiridas en las propias puertas de los centros para aquellas familias que tengan dificultades en el acceso a internet.
- Aforo: Limitado.
- El público estará sentado para asegurar la distancia interpersonal de seguridad.
C.E.I.P. SANTOS NIÑOS (Avda. Ntra. Sra. de Belén, s/n)
- Lunes 24: Magia - Magia Iñinteligible (Íñigo Debod).
- Martes 25: Música - Navengado río abajo (Fulanita de Tal & Teatro La Maleta).
- Miércoles 26: Magia - La Magia (Iván Mora).
- Jueves 27: Títeres - Monstruo Naranja (El Retablo de la Ventana). Edad de 2 a 9 años.
- Viernes 28: Música - Música y Movimiento (Sonia Calamardo). Edad de 3 a 10 años.
- Sábado 29: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
- Domingo 30: Cuentacuentos - De la chimenea al tejado (Légolas Colectivo Escénico). Edad a partir de 4 años.
C.E.I.P. GARCÍA LORCA (C/ Torrelaguna, 29)
- Lunes 24: Magia - La Magia (Iván Mora).
- Martes 25: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
- Miércoles 26: Cuentacuentos - Al tuntún (Légolas Colectivo Escénico). Edad a partir de 4 años.
- Jueves 27: Música - Navegando río abajo (Fulanito & Teatro La Maleta).
- Viernes 28: Cuentacuentos - De la chimenea al tejado (Légolas Colectivo Escénico). Edad a partir de 4 años.
- Sábado 29: Títeres - Patito...¿Patoso? (Títeres Solytierra). Edad de 3 a 8 años.
- Domingo 30: Música - Fausto Ansaldi (La Calle Suena).
C.E.I.P. ANTONIO MINGOTE (C/ Arturo Soria, 7)
- Lunes 24: Títeres - Los malos, ¡malísimos! (El Retablo de la Ventana). A partir de 4 años.
- Martes 25: Magia - Magia Iñinteligible (Íñigo Debod).
- Miércoles 26: Circo - Oníricus (La Troupe Malabó).
- Jueves 27: Cuentacuentos - Al tuntún (Légolas Colectivo Escénico). A partir de 4 años.
- Viernes 28: Música - Fausto Ansaldi (La Calle Suena).
- Sábado 29: Música - Potato Omelette Band (La Calle Suena).
- Domingo 30: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
C.E.I.P. ESPARTALES (C/ Rosalía de Castro, 3)
- Lunes 24: Música - Navegando río abajo (Fulanito & Teatro La Maleta).
- Martes 25: Cuentacuentos - Por H o por B (Légolas Colectivo Escénico). A partir de 4 años.
- Miércoles 26: Magia - Magia Iñinteligible (Íñigo Debod).
- Jueves 27: Circo - Oníricus (La Troupe Malabó).
- Viernes 28: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
- Sábado 29: Música - Fausto Ansaldi (La Calle Suena).
- Domingo 30: Títeres - Planeta Tierra (Títeres Solytierra). De 5 a 10 años.
C.E.I.P. MOZART (C/ Dámaso Alonso, 34)
- Lunes 24: Magia - Proezas mágicas (Diego Muñoz).
- Martes 25: Magia - La Magia (Iván Mora).
- Miércoles 26: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
- Jueves 27: Música - Las aventuras de Sam (Dr. Sapo).
- Viernes 28: Títeres - Monstruo Naranja (El Retablo de la Ventana). Edad de 2 a 9 años.
- Sábado 29: Cuentacuentos - De la chimenea al tejado (Légolas Colectivo Escénico). Edad a partir de 4 años.
- Domingo 30: Música - Música y Movimiento (Sonia Calamardo). Edad de 3 a 10 años.
CENTRO CULTURAL ZULEMA (C/ Entrepeñas, 2)
- Lunes 24: Cuentacuentos - Por H o por B (Légolas Colectivo Escénico). Edad a partir de 4 años.
- Martes 25: Magia - Proezas mágicas (Diego Muñoz).
- Miércoles 26: Títeres - Monstruo Naranja (El Retablo de la Ventana). Edad de 2 a 9 años.
- Jueves 27: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
- Viernes 28: Música - Las aventuras de Sam (Dr. Sapo).
- Sábado 29: Circo - Oníricus (La Troupe Malabó).
- Domingo 30: Música - El patio de mi cole es particular (Banda Sinfónica Complutense)
C.E.I.P. JUAN DE AUSTRIA (Avda. Juan de Austria, 17)
- Lunes 24: Magia - Más que magia (Pepo Capel).
- Martes 25: Títeres - Los malos, ¡malísimos! (El Retablo de la Ventana). Edad a partir de 4 años.
- Miércoles 26: Música - Navegando río abajo (Fulanito & Teatro La Maleta).
- Jueves 27: Magia - Magia Iñinteligible (Íñigo Debod).
- Viernes 28: Música - Potato Omelette Band (La Calle Suena).
- Sábado 29: Música - Las aventuras de Sam (Dr. Sapo).
- Domingo 30: Circo - Oníricus (La Troupe Malabó).