XX Muestra Escolar de Artes Escénicas
Durante el mes de mayo de 2017 alumnos de centros educativos representan obras teatrales que preparan a lo largo del curso en sus centros.
Las diferentes actuaciones se realizarán en la Sala Margarita Xirgu, El Auditorio Municipal Paco de Lucía y los colegios Sagrado Corazón de Jesús, Ignacio de Loyola y Calasanz.
Las sesiones tendrán lugar a las 11:30 (dirigidas a grupos concertados de escolares) y a las 18:00 horas (con entrada libre y gratuita hasta completar aforo).
Aquí os dejamos las representaciones de la segunda quincena del mes:
Sala Margarita Xirgú
Miércoles 17 de mayo: 11:30 y 18:00
“La cachiporra mágica”: (Juan y Pedro van un día al bosque a cazar monos) del CC Sta. Mª de la Providencia.
Duración: 20 minutos
Para: 1º a 4ª de Primaria.
Jueves 18 de mayo, 11:30 y 18:00
“Vamos a contar mentiras tralalá” (La historia de una niña muy mentirosa) “Enigma en altas mar” (Se intenta resolver un misterio en un crucero).
Centro:CC Lope de Vega
Duración: 80 minutos
Para: Educación Primaria.
Viernes 19 de mayo. 11:30 y 18:00
“Lumen, el guerrero de la luz”. (Los padres de Lumen, del planeta de los resplandecientes, son secuestrados.)
Centro: CEIP García Lorca
Duración: 60 minutos
Para: 4º, 5º y 6º de Primaria.
Martes 23 de mayo, 11:30 y 18:00
“Siete Gritos en el mar”, (En Navidad, un grupo de personajes son invitados a cenar en el camarote del capitán.)
Centro: CC Calasanz. Grupo de teatro juvenil
Duración: 70 minutos
Para: 5º y 6º de Primaria y ESO
Miércoles 24 de mayo, 11:30 y 18:00
“Historias”: (Breves historias cómicas y dramáticas que pretenden no dejar indiferente a nadie)
Centro: IES Ignacio Ellacuría. Grupo Pantalones Rotos.
Duración: 60 minutos.
Para: ESO, Bachillerato.
Jueves 25 de mayo. 18:00
“¿Qué le pasa a la princesa”?
“Atrapados, una aventura virtual “
Baile español.
Centro: AMPA CEIP La Garena
Duración: 90 minutos
Para: Todos los públicos
Viernes 26 de mayo, 11:30 y 18:00
Tres Sainetes: “El chorizo enmascarado” “Don Sabino Curastrasdepoder” y “Atrás hay sitio”
Centro: CC Sta. Mª de la Providencia.
Duración: 90 minutos.
Para: 4º, 5º y 6º de Primaria y 1º de ESO
Lunes 29 de mayo, 11:30 y 18:00
“Sueño de una noche de verano”
Centro: CEIP Pablo Neruda
Duración: 40 minutos.
Para: 3º a 6º de primaria
Miércoles 31 de mayo, 11:30 y 18:00
“Antígonas frente al espejo”
Centro: IES Cardenal Cisneros.
Duración: 90 minutos.
Para: ESO
CC S. Ignacio de Lozoya. (C/ Arenal, 3)
Jueves 25 de mayo, 11;30 y 18:00
“La Bella y la Bestia”
Centro: CC S. Ignacio de Lozoya
Duración: 90 minutos
Para: Primaria y ESO
Auditorio Municipal Paco de Lucía (C/ Nuestra Señora del Pilar, s/n)
Martes 16 de Mayo, 18:00
“Pretty Ritty” (todos los animales pretenden a la ratita presumida)
Centro: CEIP Ntra. Sra. Del Val.
Duración: 20 minutos
Y a continuación:
Actividades variadas
Para: todos los públicos. 60 minutos
Miércoles 17 de mayo. 11:00 y 18:00
“Detrás del Arco Iris” (musical)
Centro: CEIP Alicia de Larrocha, grupo “Cajón De Sastre”
Duración: 90 minutos
Para: infantil y Primaria
Viernes 19 de mayo, 11:30
“Una escuela de Pintura” (Muestra de pintores y cuadros.)
Centro: E.I. Carrusel.
Duración: 20 minutos.
Para: Educación Infantil
Lunes 22 de mayo, 18:00
“Bailes, danza, Gimnasia Rítmica, judo y guitarra”
Centro: AMPA CEIP Miguel Hernández.
Duración 90 minutos.
Para: todos los públicos
Miércoles 24 de mayo, 18:00
“Actuaciones Variadas”
Centro:AMPA CEIP La Garena
Duración: 90 minutos
Para: todos los públicos
Viernes 26 de mayo, 11:30
“Escolapios High School” (Musical sobre la vida de un adolescente).
Centro: CC Escuelas Pías
Duración: 50 minutos
Para: Primaria y ESO
Martes 30 de mayo 18:00: Actuación y entrega de premios.